Johann Adam Delsenbach
(Nürnberg 1687-1765) Drei Kupferstiche, nach Entwürfen von Johann Bernhard Fischer von Erlach, 1. "Facade des Pallasts, welchen S. Hochfürstl: Durchl: Prinz Eugenius von Savoyen in Wien aufführen laßen", betitelt, 25,5 x 36 cm, außerhalb der Plattenkanten beschnitten, am oberen Rand auf Unterlage l. fixiert, l. fleckig,gerahmt, 2. "Die Mehlgrube, ein der Stadt Wien zum ausmiethen gehöriges Hauß", betitelt, 34 x 44 cm, l. fleckig,gerahmt, 3. "Des Fürstlichen Thrauthsonischen Gebäudes Prospect von der Garten-Seite", betitelt, 31,8 x 43,5 cm, in der oberen Blatthälfte kleines Loch, minimal stockfleckig,gerahmt Dazu: Ein Kupferstich, Johann Adam Delsenbach, nach Johann Emanuel Fischer von Erlach, "Prospect von dem Pallast Seiner Hochgräfl: Excel: Graff Philip Sigismund von Diedrichstein, Kaiserl: Minister, und Ritter des Goldenen Fließes, 24 x 34,5 cm, außerhalb der Plattenkanten beschnitten, auf Unterlage l. fixiert, l. stockfleckig,gerahmt, (4)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
31.08.2010 - 15:00
EUR 375.-
EUR 300.-
Johann Adam Delsenbach
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Art and Antiques & Paintings |
Date: | 31.08.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 27.08. - 31.08.2010 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT